Четверг, 28.03.2024, 11:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

















Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Приложение к заключению научно-практической конференции "Клиническая психология: теория, практика и оубчение " (30.09-1.10 2010)
Приложение к заключению научно-практической конференции "Клиническая психология: теория, практика и оубчение " (30.09-1.10 2010)
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
 «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА И ОБУЧЕНИЕ».
состоявшейся 30 сентября – 1 октября 2010 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Чуть более года назад в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена состоялась научно-практическая конференция «Клиническая психология: теория, практика и обучение», основные материалы которой размещены на сайте кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена по электронному адресу: http://clinicpsy.ucoz.ru/index/0-148. Резолюция конференции размещена на информационном портале «Медицинская психология» в разделе по электронному адресу http://medpsy.ru/comments/comments039.php.
В мероприятиях и решениях конференции нашли обсуждены многие вопросы теории, практики и профессиональной подготовки клинических психологов. В частности, отмечено, что на сегодняшний день не выработано адекватных представлений о сути предмета и задач клинической психологии, о формах организации профессиональной подготовки специалистов для работы в клинике, отсутствует чёткое понимание границ компетенции клинических (медицинских) психологов.
В материалах круглого стола «Проблемы профессиональной подготовки клинических психологов»» (http://clinicpsy.ucoz.ru/index/0-151) рассмотрены некоторые важные проблемы подготовки и профессиональной деятельности клинических (медицинских) психологов. Участники круглого стола поднимали важные вопросы необходимости устранения существующих противоречий и дефектов в действующих нормативных документах Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ.
Эти вопросы и проблемы неоднократно рассматривались и обсуждались на заседаниях научно-методического семинара, проводимого под эгидой кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена («Организационно-методические проблемы профессиональной подготовки и деятельности клинического психолога», апрель 2010 года, http://clinicpsy.ucoz.ru/index/0-120, «Поле практики и задачи теории в клинической психологии» июнь 2010 года, http://clinicpsy.ucoz.ru/index/0-141, «Содержание и формы профессионального образования клинических психологов в университете», апрель 2011 года, http://clinicpsy.ucoz.ru/index/0-208).
В решении конференции «Клиническая психология: теория, практика и обучение» указано, что развитие клинической (медицинской) психологии, преодоления стоящих перед ней проблем в современных условиях стало бы возможным в результате консолидированных усилий специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в сфере клинической психологии. Формой такой консолидации могло быть учреждение Всероссийской ассоциации клинических (медицинских) психологов – ВАК(М)П – в виде самостоятельной общественной профессиональной организации. Во исполнение решений конференции в настоящее время разработан проект Устава ассоциации, предполагается его широкое обсуждение, в том числе и в рамках подготовки к V съезду Российского психологического общества, организация учредительной конференции,  К коллегиальному обсуждению, в том числе в печатных и электронных СМИ, приглашаются специалисты в области подготовки клинических психологов, медицинские психологи, работающие в системе  здравоохранения и образования, другие заинтересованные специалисты – профессиональные психологи.

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 498 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: