Среда, 24.04.2024, 22:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

















Главная » 2014 » Январь » 24 » 4 уникальные книги
4 уникальные книги
 0

Каждый кто занимается научной и/или практической работой нуждается в литературе, дабы понять опыт предшественников. Для русскоязычной научной литературы в общем, чем лучше книга тем меньше тираж, так что наиболее полезной может оказаться книга 19.. года выпуска, отпечатанная на полуслепом ротапринте. Эта тенденция усугубляется тем, что крупные издательства недостаточно печатают научную литературу.
Однако современная полиграфия позволяет печатать научные книги малыми тиражами и в прекрасном качестве. За 2013 год кафедра клинической психологии осуществила издание 4 уникальных книг:

Книги теоретико-методологической направленности:

Монография проф. А.И. Худякова посвящена экспериментальному и теоретическому обоснованию нового теоретического подхода - концепции обобщенного образа. Обобщенный образ по мысли автора должен заменить сенсорные и семантические пространства как основное объяснительное понятие психологии. Впервые в одном месте описаны пришедшие в психологию из психофизики методы субъективного шкалирования и теории восприятия. Книга может представлять интерес для практических работников так как в ней описан новый проективный тест. Отличительная особенность теста - сочетание преимуществ проективного подхода и автоматизированного алгоритма обработки результатов, что позволяет получать данные о личности. Тест валидизирован на выборке более 1000 чел. 

Очередной выпуск стенограмм семинаров Методологические проблемы.. позволяет виртуально побывать на прошедших семинарах кафедры клинической психологии. На этих семинарах клиницисты, психологи, физиологи, фармакологи, лингвисты, физики и представители других специальностей ищут общий язык с целью понять - что же такое психическое. Докладчики как отечественные (кандидаты и доктора наук) так и зарубежные.


Монография к.пс. н., доц Е.А. Дубининой посвящена актуальной проблеме адаптации больных с сердечно-сосудистой патологией. Монография будет полезна врачам-кардиологам, психологам соответствующего профиля, социальным работникам.

Наконец выпущенное кафедрой по заданию министерства Образования и науки России учебное пособие будет незаменимо для преподавателей клинической психологии и студентов. Представлены как учебные программы и требования к учащимся, так и наборы контрольных вопросов. Эффективность контрольных вопросов подтверждена с помощью компьютерной обработки по формулам IRT. Это позволяет измерять успеваемость студента задаванием ему вопросов "до первой ошибки", экономит время и силы как студента так и экзаменатора. 


Книги можно приобрести на кафедре клинической психологии и психологической помощи (11 корпус 11 аудитория) или в лаборатории при кафедре (11 корпус 12 аудитория).
Просмотров: 499 | Добавил: GarryPotter | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: