Пятница, 29.03.2024, 15:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

















Главная » 2011 » Март » 21 » Конференция "Аддиктивное поведение"
Конференция "Аддиктивное поведение"
22-23 апреля 2011 года в Московском городском психолого-педагогическом университете состоится Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» .

Цель Конференции - консолидация усилий отечественных и зарубежных ученых и практиков по выработке стратегии качества реабилитации и профилактики аддиктивного поведения.
Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» актуальна как никогда в связи с новой волной роста наркомании, алкоголизации, никотиновой зависимости, компьютерной и Интернет зависимости, лудомании и других видов аддикций среди молодежи нашей страны. Сегодня зависимость представляет собой основную часть всех поведенческих и личностных расстройств и является основным фактором, разрушающим физическое и психическое здоровье нации. К тому же зависимость, особенно наркомания и алкоголизм, является основой проявления асоциального и преступного поведения, вандализма и терроризма среди всех возрастных групп населения, особенно среди молодежи. Известно, что самый надежный путь борьбы с серьезным фактором вреда для здоровья - зависимостью - это его профилактика через снижение факторов риска и активизация факторов защиты.
Многими зарубежными учеными Европы, США, Канады, Японии, Китая и других стран признано, что основная часть профилактической работы в области предупреждения зависимого поведения лежит в сфере психологических, педагогических и социальных практик превентивного характера. Их соотношение с медицинской практикой оценивается как 1:100, то есть на одно медицинское вмешательство приходится практически 100 других видов профилактического немедикаментозного вмешательства. Во многих странах мира, начиная с 50-х годов прошлого века, активно развивается новое научное направление, связанное с фундаментальными и прикладными исследованиями в области немедикаментозной профилактики, реабилитации и сопровождения, направленных на преодоление зависимого поведения.
К сожалению, в нашей стране до сих пор широко не осваивается системный анализ имеющейся отечественной и зарубежной теоретической и научно-практической мысли прошлого и настоящего в области профилактики аддикций и реабилитации лиц с зависимостями. В научной литературе недостаточно представлены исследования из истории развития подходов в области профилактики зависимости, реабилитации лиц с зависимостями и сопровождения выздоравливающих. Отечественными учеными делаются первые шаги по моделированию профилактических вмешательств, разработанных на основе научных исследований с раскрытием основ доказательной психологии, педагогики, социологии в области предотвращения зависимого поведения. Наличие этих проблем и определило задачи Конференции.
Задачи Конференции:
1.    Ознакомление с фундаментальными и прикладными отечественными и зарубежными исследованиями в области профилактики аддикций и реабилитации лиц с зависимостями.
2.    Анализ ресурсного обеспечения профессиональной подготовки кадров для профилактической и реабилитационной деятельности в области предотвращения зависимого поведения.
3.    Становление связей и налаживание обмена международным опытом в сфере научной деятельности и подготовки кадров в области профилактики и реабилитации зависимостей.
4.    Формализация подходов к созданию института признания стандартов профилактического вмешательства и реабилитации в сфере психологической, педагогической и социальной практик.
5.    Выработка предложения в адрес федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере образования по признанию статуса конференции как главного координатора по разработке стандартов качества в области профилактики аддикций и реабилитации лиц с зависимостями.
Организаторы конференции:
Министерство образования Российской Федерации
Департамент образования города Москвы
Московский городской психолого-педагогический университет
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области аддиктивного поведения у детей и молодежи
Самарский государственный университет
Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет»
Организационный комитет:
Председатель оргкомитета - Рубцов В.В. - дпсхн, ректор МГППУ
Состав оргкомитета:
Рубцов В.В. - дпсхн, ректор МГППУ,
Марголис А.А. – кпсхн, проректор по учебной работе МГППУ
Забродин Ю.М. – дпсхн, проректор по научной работе МГППУ,
Задорина Е.Н.- кпсхн, начальник Управления координации и планирования научно-исследовательской работы и подготовки научных кадров МГППУ
Левитская А.А. – кфилн, директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства науки и образования РФ,
Печатников Л.М. – дмн, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы,
Калина И.И. – кпн, руководитель Департамента образования города Москвы,
Кошкина Е.А. – дмн, директор Федерального государственного учреждения "Национальный научный центр наркологии”
Брюн Е.А. – дмн, директор Московского научно-практического Центра наркологии
Зарецкий В.В. – директор Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области аддиктивного поведения у детей и молодежи
Янкина И.А. – зам. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по городу Москве
Программный комитет:
Рубцов В.В. - дпсхн, ректор МГППУ
Забродин Ю.М. - дпсхн, проректор по научной работе МГППУ
Гериш А.Г. - заместитель начальника отдела Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России
Сирота Н.А. – дмн, декан факультета клинической психологии Московского городского медико-стоматологического университета (МГМСУ)
Бахчиева О.А. – нач. управления воспитания и дополнительного образования Департамента образования города Москвы
Малыгин В.Л. - дмн, зав. кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ
Барцалкина В.В. – кпсхн, зав. лабораторией «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ
Аршинова В.В. – кпсхн, старший научный сотрудник лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ
Флорова Н.Б. - кбн, старший научный сотрудник лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ
Проценко Е.Н. - председатель правления Христианского общественного благотворительного фонда "Старый Свет"
Розов Н.Х. – дф-мн, декан факультета педагогического образования МГУ
М. Койман – профессор, вице-президент Всемирной и Европейской федераций терапевтических сообществ, председатель Фонда профилактики наркомании среди подростков (Нидерланды)
Направления работы конференции:
1. Научное знание как основа для разработки программ профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением и сопровождения выздоравливающих от зависимости.
В этом направлении работы конференции будут представлены результаты научных исследований на основе психологического, социологического, педагогического и медицинского подходов к изучению:
•    всех форм и видов зависимого поведения, способов, методов и программ немедикаментозной реабилитации;
•    профилактических вмешательств, профилактических программ и отдельных мероприятий;
•    методов и практики психолого-социального немедикаментозного сопровождения выздоравливающих от различных видов зависимости.
2. Профессиональная подготовка кадров для осуществления деятельности в области профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением и сопровождения выздоравливающих от зависимости.
В этом направлении работы конференции будут представлены программы по повышению квалификации, специализации, переподготовки, второго высшего образования, магистерские программы и программы бакалавриата для подготовки кадров, осуществляющих деятельность в различных социальных сферах (образования, здравоохранения, социальной защиты, силовых структур и т.д.) по следующим направлениям:
•    немедикаментозная реабилитация лиц с зависимым поведением;
•    профилактика всех видов зависимости;
•    сопровождение выздоравливающих от зависимости.
3. Стратегии качества профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением и сопровождения выздоравливающих от зависимости.
В этом направлении работы конференции будут представлены методы, способы и формы оценки результативности и эффективности:
•    программ профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением, сопровождения выздоравливающих от зависимости;
•    услуг в области профилактики, немедикаментозной реабилитации, сопровождения выздоравливающих от зависимости;
•    проектов и законодательных инициатив в области зависимого поведения.
Форма участия в конференции: пленарные и секционные доклады, стендовые доклады, мастер-классы.
Рабочие языки конференции - русский, английский.
Условия участия:
Для участия в конференции необходимо:
1.    Выслать на электронный адрес оргкомитета addict-06@mail.ru заявку на участие в конференции (форма – приложение № 1). При отправке заявки (или заявки и тезисов) по электронной почте ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать в теме письма «Заявка на конференцию» или «Заявка на конференцию и тезисы доклада».
2.    Оплатить установленный организационный взнос - 500 рублей. В организационный взнос включены организационные, издательские, полиграфические расходы, пакет материалов конференции, сертификат участника конференции.
Квитанцию на оплату оргвзноса высылает Оргкомитет в ответ на полученную заявку на участие в конференции.
Обращаем ваше внимание на то, что оргвзнос имеет отношение к участию в конференции, а не к публикации как таковой. Возможно участие без выступления и без публикации.
Материалы конференции:
По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.
Материалы (объем до 5 страниц - 12500 печ.знаков без пробелов) необходимо выслать (вместе с заявкой на участие в конференции) до 30 марта 2011 года (включительно).
Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших тезисов с точки зрения их уровня и соответствия тематике конференции, а также право их редактирования и сокращения.
Правила оформления материалов - Приложение №2.
Контакты:
г. Москва, Шелепихинская наб, д.2а, ком 409Г.
Лаборатория «Медико-психологическая реабилитация»
Контактный адрес электронной почты: addict-06@mail.ru
Контактные телефоны:
8(926)571-0568 Коваль Татьяна Вячеславовна
8(926)229-4875 Левина Марина Юрьевна
Дополнительную информацию по конференции можно получить: на сайте МГППУ в разделе «Конференции МГППУ».
Категория: Конференции, семинары, лекции | Просмотров: 706 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: